Пользовательского поиска

Разведанные запасы природного газа в мире только в 1980 – 1990 гг. увеличились на 35 трлн. м3., достигнув 135 трлн. м3. Такой прирост объясняется как открытием ряда новых месторождений, так и переводом части общегеологических ресурсов в категорию разведанных запасов. В результате стала постепенно возрастать и обеспеченность природным газом. При уровне добычи 1990 г. она составила 70 – 80 лет. (Считается, что для обеспечения нормальной работы газодобывающей промышленности кратность запасов к добыче должна достигать 20 раз).

Учёные-геологи считают, что осадочные бассейны, в пределах которых потенциально могут содержаться месторождения газа, занимают 77 млн. км2, в том числе 48 млн. км2 на суше и 29 млн. км2 на шельфе. Из них реально перспективны 55 млн. км2 (на суше 39 и на шельфе 16). Запасы сконцентрированы прежде всего в сравнительно небольшом числе крупнейших нефтегазоносных бассейнов — Западно-Сибирский, Волго-Уральский, Западно-Канадский, Калифорнийский, Оринокский, Мексиканского залива, Персидского залива, Гвинейского залива и др.

Среди многих тысяч месторождений природного газа также особое значение имеют месторождения-гиганты с запасами свыше 1 трлн. м3. газа в каждом. Таких гигантских (уникальных) месторождений газа в мире немногим более 20, но они содержат свыше 70 % всех запасов. Такие месторождения наиболее характерны для стран СНГ.

Реализация проектов

Новый проект — ЯМАЛ-ЕВРОПА

Все прогнозы развития спроса и предложения на газ показывают, что к 2010 г. в газоснабжении Западной Европы возникнет дефицит в объёме 75 – 100 млрд. м3. газа в год. Эти прогнозы также ясно указывают на то, что существующие источники поставок природного газа в этот регион не смогут покрыть возрастающий спрос на это топливо. Поэтому совершенно очевидно, что дополнительные поставки газа по проекту “Ямал-Европа” будут необходимы даже в случае продления всех действующих в настоящее время контрактов. Всё это является важной предпосылкой для реализации грандиозного проекта — сооружения трансконтинентальной газовой магистрали Ямал-Европа общей протяжённостью 4000 км.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта