Пользовательского поиска

крупных предприятий региона, как НПО “Искра”, АО “Пермские моторы”, АО “Авиадвигатель”.

Одним из крупных предприятий для обеспечения оборудованием газовой промышленности становится “Кировский завод” в г. Санкт-Петербурге. Заказы “Газпрома” помогают предприятию выходить из тяжёлого финансового положения.

Вкладывая средства в развитие металлургических предприятий, таких как “Ижорский трубный завод” и АО “Носта”, “Газпром” создаёт условия для производства высококачественных труб большого диаметра, которые в настоящее время в основном приобретаются по импорту, и тем самым повышает конкурентоспособность продукции этих предприятий.

Следует отметить также, что сотрудничество с конкретными предприятиями “Газпром” ведёт в рамках соглашений о сотрудничестве с регионами, то есть с учётом социально-экономических интересов региона в целом.

РАО “Газпром” заключило соглашения о взаимном сотрудничестве с 31 регионом и субъектами России. В рамках этих соглашений решаются такие вопросы, как выработка механизмов по ликвидации долгов потребителей за поставленный газ, обеспечение текущих платежей, а также социально-экономические задачи — газификация регионов, внедрение энергосберегающих технологий, загрузка предприятий и тем самым сохранение рабочих мест.

Роль РАО “Газпром” в экономике Российской Федерации определяется не только поддержкой конкретных предприятий и регионов, но прежде всего тем, что Общество даёт около 8 % ВВП России и при этом обеспечивает около четверти всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Так, в середине 1997 г. в связи с проведёнными РАО “Газпром” платежами в бюджет была обеспечена возможность Правительству России выполнить свои обязательства по выплатам зарплат и пенсий и снизить социальную напряжённость.

Определённым вкладом газовой отрасли в решение социальных проблем, особенно низкодоходных групп населения, является и то, что цены на газ для реализации населению до настоящего времени остаются на 35 % ниже цен для производственных потребителей без акциза.

Таким образом, РАО “Газпром”, сохраняя своё организационно-производственное единство, является стабильно развивающейся компанией и работает как в интересах своих акционеров, так и в интересах экономики России.

Мировые тенденции

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта