Пользовательского поиска

Производство каждого из этих видов продуктов распределено по основным регионам. Так, например, на Сомногорском заводе производят технический углерод, применяемый в полиграфической промышленности. Экспорт этого продукта растёт, завод обеспечивает им не только Россию и страны СНГ, но и государства Центральной и Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, Скандинавию. Перспективы Сосногорского ГПЗ зависят от освоения месторождений полуострова Ямал и севера Тюменской области.

В 1997 г. переработано 33,7 млрд. м3. газа и 4513,8 тыс. т. газового конденсата и нефти. Намеченные “Газпромом” планы по производству продукции переработки выполнены по основной номенклатуре, за исключением сжиженного газа (процент выполнения плана — 95,2).

Для наращивания мощностей действующих производств в прошедшем году РАО “Газпром” осуществил следующие мероприятия.

На Астраханском ГПЗ начался поэтапный ввод в эксплуатацию второй очереди. Пущены установки сепарации газа, сероочистки высокого и среднего давления, производства серы, отбензинивания газа, стабилизации газового конденсата. Это позволило увеличить объёмы переработки сырья, создать дополнительные резервы мощностей и увеличить гибкость производства. На Сургутском заводе стабилизации конденсата введены в эксплуатацию установка фракционирования широких фракций лёгких углеводородов с получением пропана, бутанов и изопентана и узлы компаундирования автобензинов.

На Оренбургском ГПЗ освоена технология “ЭКОСОРБ” по очистке природных газов от меркаптанов. На Сосногорском ГПЗ введена в опытно-промышленную эксплуатацию установка получения бензина мощностью по сырью 40 тыс. т. в год.

РАО “Газпром” сотрудничает с зарубежными фирмами в ряде совместных проектов в области переработки.

Так, с целью создания производства метанола в АО “Нитроферт” (город Кохтла-Ярве, Эстония) завершена разработка технико-экономического обоснования и состоялось подписание с немецкой фирмой “Линде” базового соглашения и контрактов на поставку оборудования и на строительство установки по производству метанола мощностью 1300 т. в сутки.

Начата работа с японской фирмой “Мицуи” по разработке проекта создания совместного предприятия по производству аммиака.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта