Пользовательского поиска

эффектное выступление Ельцина на танке лишь добавило ему популярности. Своим указом Президент России переподчинил  себе все органы исполнительной власти СССР, находящиеся на территории РСФСР, включая КГБ, МВД и Министерство обороны.

По мнению Соколова Августовский путч стал именно  тем событием, после которого центробежные силы вышли на качественно новый уровень. Начался распад СССР. Сразу после прихода к власти ГКЧП, 20 августа 1991 года парламент Эстонии принял постановление о государственной независимости республики. Аналогичный документ на следующий день принял парламент Латвии.24 августа, “исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной”, Верховный Совет республики объявил ее независимым государством. До конца августа такие же документы были приняты в Белоруссии, Молдове, Азербайджане, Киргизии и Узбекистане.

Уже в ноябре указом Ельцина деятельность КПСС была запрещена. Следствием этого стала ликвидация КПСС как единой общесоюзной партии.

 

Заключение

Подводя итоги нашего исследования м ы можем сделать следующие выводы.

События, которые произошли 19-21 августа 1991 года были неизбежны. К этому СССР шел все последние годы. Они были необходимы для выхода на новый, качественно новый уровень развития государства.

Единого мнения на произошедшие события выработано не было, до сих пор историки спорят, как их называть. Одни считают эти три дня ни чем иным как переворотом в истории государства, другие рассматривают его просто как путч, а третьи вообще намекают на некую революцию которая произошла почти мирным путем. Мы не будем останавливаться на каком-либо одном из мнений, ибо на наш взгляд прошло еще слишком мало времени, чтобы давать этим событиям какую-либо строгую классификацию.

Указывая на практическую ценность данной работы, хочется отметить, что она может претендовать на некоторое стройное обобщение  фактов и мнений на события августа 1991 года и впоследствии послужит некоей базой для последующих исследований в данном направлении.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта