Пользовательского поиска

затраты энергетических ресур­сов на производство единицы готовой продукции в 2—3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

Эти факторы оказывают существенное влияние на расселение людей по территории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.

Под расселением подразумевается сеть, или система, населенных пунктов на той или иной территории. Это составная часть среды, окружающая человека. Не следует смешивать заселение с расселением, поскольку заселение – процесс исторический, связанный с освоением новых территорий, а расселение – результат этого освоения.

В России выделяются три главные зоны расселения – основная, северная и южная. Они различаются условиями жизни и хозяйственной деятельностью людей, а также плотностью населения.

В наши дни существует проблема естественной убыли населения. Естественная убыль населения в определенной мере компенсируется внешним миграцион­ным приростом. Внешний миграционный обмен России делится на два потока: со странами СНГ и Балтии (бывшими Союзными Республиками СССР) и с остальными странами. Миграционный обмен со странами дальнего зарубежья дает миграционную убыль населения России. В 1997 г. эта убыль со­ставила 68,7 тыс. чел., что значительно меньше, чем в недавние годы. Выбытие граждан России в страны дальнего зарубежья сокращается: если в 1995 г. таких было 339,6 тыс. чел., то в 1997 г. — 83,5 тыс. чел.

В обмене населением со странами СНГ и Балтии миграционный прирост положительный, и его величина позволяет не только компенсировать миграционную убыль обмена со странами дальне­го зарубежья, но и компенсировать часть естественной убыли населения России. В 1997 г. миграци­онный прирост населения за счет обмена населением между Россией и странами Балтии составил 433,3 тыс. чел. (в том числе русские 267,1 тыс. чел.). Это обеспечило общий миграционный прирост на уровне 364,6 тыс. чел., поэтому общая убыль населения России оказалась равной 397,8 тыс. чел.

Компенсация естественной убыли населения миграционным приростом вместе с положитель­ными аспектами, в составе которых прирост рабочей силы, сопровождается негативным влиянием на де­мографическую ситуацию в целом. В частности, мигранты усиливают давление на ослабленную социаль­ную сферу России, обостряют одностороннюю конкуренцию спроса на рынках жилья и труда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта