Пользовательского поиска

Итак, одна из важных особенностей России — это обширность территории. Огромные рас­стояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние — это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по пло­щади территории, но и мировой лидер по суровости климата. Наложение особенностей климата на территорию страны существенно меняет место России в мире: она из сверхгиганта превращается просто в одно из больших государств, причем не самое большое. Здесь имеется в виду площадь эф­фективной территории, т.е. та часть фактической территории страны, которая лежит вне пространства с экстремальными условиями.

Деление территорий на эффективные и экстремальные основано на различиях в их биофизи­ческих характеристиках. При этом эффективными территориями считаются территории, для которых характерна среднегодовая температура выше минус 2°С и которые расположены на высоте не более 2000 м над уровнем моря. Природные условия эффективных территорий приемлемы для длительного постоянного проживания людей.

К экстремальным территориям относят климатические зоны, в пределах которых среднего­довая температура ниже минус 2°С и высота над уровнем моря которых превосходит 2000 м. Прожи­вание на таких территориях сопряжено с постоянным стрессом и его неблагоприятными последст­виями для физического и психического состояния людей.

Россия, занимая по фактической территории первое место в мире, по эффективной террито­рии находится лишь на пятом месте. При этом по площади эффективных территорий Рос­сия уступает таким странам, как Бразилия, США, Австралия и Китай.

В частности, эффективная территория России составляет всего 70% от эффективной терри­тории США, в то время как фактическая территория России в 1,8 раза превосходит фактическую тер­риторию США.

Итак, Россия не только самая обширная по территории страна мира, но и самая холодная страна (среднегодовая температура — 5,5°С ниже нуля). После распада СССР более 2/3 территории России (11,57 млн. км) относится к северным или приравненным к ним территориям, расположенным выше 65-й параллели.

На территориях с экстремальными природными условиями требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта