Пользовательского поиска

демографическую ориентацию. Она состо­ит в том, чтобы мерами социальной политики содействовать по крайней мере простому воспроизвод­ству населения. Можно сказать, что демографическая ориентация является имманентным свойством социальной политики.

Демографическая ориентация социальной политики заключается в ее регулирующем воз­действии на демографические процессы в обществе.

Во-первых, это регулирующее воздействие проявляется в том, что все меры социальной политики ограничивают отрицательное влияние общественных и природных факторов на нормальный ход замещения поколений.

Во-вторых, в социальной политике существенное место занимает демографическая полити­ка, которая своими мерами социального стимулирования, социального контроля и экономической поддержки непосредственно влияет на определяющие факторы (социально-экономическую обуслов­ленность) воспроизводства населения.

Демографическая политика имеет своим объектом воспроизводство населения и направлена на достижение желательного типа этого воспроизводства. Она является составной частью политики народонаселения, целью которой выступает воздействие на развитие народонаселения.

 

Проблема расселения России

Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сфор­мировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрирова­ны в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности и населения России, с одной стороны, и природные ресурсов — с другой, усилива­ют значимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства за счет транс­портной составляющей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта