Пользовательского поиска

Главным социальным институтом, определяющим рождаемость и в определенной мере влияющим на смертность, является семья. Семья — основанное на браке и кровном родстве объеди­нение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Семья и брачные отношения представляют ту конкретную социальную обусловленность воспроизводства населения, которая изу­чается демографией.

Пространственное (механическое) движение населения представляется демографическим процессом миграции.

Миграция населения — это перемещение людей (мигрантов) через границу территории с пере­меной места жительства навсегда или на длительное время. Миграция оказывает значительное влияние на территориальное размещение населения, на состав и численность населения данной территории.

Социальное движение населения представляется демографическими процессами социальной мобильности, которые формируются переходами людей из одной социальной группы в другую. На­пример, переходы из занятых в экономике в безработные или пенсионеры.

Если в какой-то момент зафиксировать демографические состояния людей, измерить интенсив­ность происходящих демографических процессов, то получим демографическую ситуацию — «момен­тальный снимок» процесса воспроизводства населения. Демографическая ситуация — это состояние демографических процессов, состава и размещения населения в стране или регионе в определенное время. Понятие демографической ситуации относится ко всему населению определенной территории.

Если в обществе допущено угрожающее существованию населения глубокое нарушение процесса замещения поколений, то говорят о демографическом кризисе. Суть демографического кри­зиса проявляется в том, что сочетание процессов рождаемости и смертности не обеспечивает даже простого воспроизводства населения и потому происходит естественная убыль населения.

Демография является общественной наукой, потому что объект ее изучения — население — является главным субъектом всей системы общественных отношений. По той же причине все соци­альные отношения в той или иной мере имеют либо демографическую основу, либо определенный демографический аспект.

Демографический оттенок социальных отношений не может не отразиться на социальной политике. Анализируя ее цели, направления, содержание и меры, можно заключить; в демократиче­ском социальном государстве социальная политика имеет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта