Пользовательского поиска

сообщества как воспроизводство в его социально-экономи­ческой обусловленности, то народонаселение — как развитие.

Развитие народонаселения — это процесс его количественных и качественных изменений, усложнения внутренних связей и отношений, который приводит к его переходу из одного качествен­ного состояния в другое. Развитие народонаселения является органической составной частью соци­ально-экономического развития общества и включает в себя воспроизводство населения в качестве базисного процесса.

Народонаселение является объектом обширной системы научных отраслей, каждая из кото­рых имеет своим предметом определенную сторону указанного развития. Демография изучает стержневой процесс этого развития. Общая теория народонаселения исследует проблему общих и специфических законов развития народонаселения, соотношение социального и биологического в на­родонаселении, возможность и необходимость управления развитием народонаселения, структуру самой системы знаний о народонаселении.

Рассмотрим систему понятий, лежащих в основе демографии и ее метода вместе с базисными понятиями населения и воспроизводства населения. Воспроизводство населения рассматривается как со­четание его естественного, пространственного и социального движения. Каждая форма движения населения представляется либо демографическим процессом, либо совокупностью таких процессов.

Демографический процесс — это последовательность однородных демографических событий в жизни людей, имеющая значение для смены их поколений. Основными демографическими процессами являются рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака, миграция, социаль­ная мобильность (межгрупповые переходы). Эти процессы состоят из демографических событий, ко­торые происходят с отдельными людьми и изменяют их демографические состояния.

Естественное движение населения является сочетанием демографических процессов рож­даемости и смертности,

Рождаемость — это массовый процесс деторождения в совокупности людей, образующих поколение, или в населении как совокупности поколений.

Смертность — это массовый процесс вымирания поколения, который складывается из еди­ничных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта