Пользовательского поиска

непосредст­венно учитывать региональные особенности, включая его этническую структуру.

 

Заключение

Современная демографическая структура Российской Федерации крайне неблагоприятна. Для нее характерна, в частности, повышенная доля пенсионеров (свыше 20%), которая в ряде рай­онов Европейской части страны превышает 30%, и пониженная доля детей (около 22%).

Сложившееся в России к настоящему времени сочетание процессов рождаемости и смертно­сти не обеспечивает простого воспроизводства населения, что свидетельствует о демографическом кризисе. Данный кризис может на длительное время оказаться ограничивающим фактором социального и экономического развития России, что приведет к усложнению проведения активной государ­ственной социальной политики, оставляя ее в узком пространстве социальной защиты. Поскольку демографический кризис в России является проявлением общего социально-экономического кризиса, то для реализации практических мер политики народонаселения за пределами целей восстановления простого воспроизводства населения общество не в состоянии выделить значимых ресурсов.

 

Библиографический список

1. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. — СПб.: Изд-во В.А.Михайлова, 1998 198—224.

2. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. — М.: ГУ ВШЭ, 2003. — С. 13—34.

3. Лексин В., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения// Российский эконо­мический журнал.—1997.—№3.—С. 32—46.

4. Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций / НГАЭиУ — М.: Экономика, 1998. —С. 10—56.

5. Демографическая политика // Материалы электронной обучающей системы РАГС. – М.: РАГС, 2000

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта