Пользовательского поиска

материальная помощь многодетной семье сохраняет здоровье детям этой семьи, то есть не увеличивает смертность, и стимулирует другие семьи к рождению детей, то есть содейст­вует росту рождаемости.

К социально-экономическим относятся меры по повышению уровня жизни семьи при ее формировании, рождении и воспитании детей. Они направлены на стимулирование определенного числа детей в семье. К таковым мерам относится выплата детских пособий, размер которых опреде­ляется как экономическими возможностями страны, так и тем значением, которое придается демо­графическим целям в системе социальных задач общества. В идеале такое пособие должно покрывать среднюю величину расходов семьи на содержание ребенка. Широко применяются единовременные выплаты при рождении ребенка. В некоторых странах молодоженам предоставляются целевые кре­диты на приобретение детской одежды, домашнего имущества и даже жилья.

Арсенал экономических средств демографической политики отнюдь не исчерпывается по­собиями и разного рода поощрительными Выплатами. Более гибкое использование рабочего дня или работа через день при соответствующей оплате позволяет женщине-матери успешнее совмещать, особенно на первых годах жизни ребенка, уход за ним и участие в общественном производстве. Кро­ме того, экономические меры должны обеспечить потребление товаров и услуг, включая услуги по охране здоровья по минимальным социальным нормативам, и тем самым благоприятно влиять на смертность населения.

Понятно, что подобные меры демографической политики ограничиваются экономическими возможностями государства. Правовые меры призваны законодательно защитить права матери и ре­бенка, закрепить социальные стандарты и нормы в направлениях демографическойполитики. Про­светительские меры призваны формировать общественное мнение, нормы и стандарты желательного демографического поведения, определять нужный демографический климат в обществе.

Региональная дифференциация уровня жизни населения и демографических процессов вы­зывают потребность в учете региональных аспектов демографической политики, состава ее мер и приоритетов в их реализации, а также в разработке дополнительных мер. Эти дополнительные меры проводятся на уровне региона, в его интересах и за его счет. Меры региональной демографической политики не должны противоречить общегосударственной демографической, политике и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта