Пользовательского поиска

Территориальная организация населения

Введение

Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, закономерности изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины этих изменений. В Российской Федера­ции сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, что обусловливает необходимость разработ­ки и осуществления первоочередных мер, нацеленных на смягчение данной проблемы.

Проблема расселения является одной из основополагающих сторон демографической проблемы страны, что обусловило цели и задачи данной работы.

 

Демографическая ситуация

Демография является центральной наукой в системе знаний о народонаселении. Понятие народонаселения и понятие населения во многом сходны друг с другом, но вместе с тем отражают некоторое различие во взгляде на человеческое сообщество. Народонаселение — это совокупность людей, которая естественным образом складывается и непрерывно возобновляется в процессе совме­стного бытия и воспроизводства их непосредственной жизни. Для этой совокупности людей харак­терно непрерывное возобновление путем замещения их поколений и самообеспечения их длящегося существования посредством постоянного производства и распределения средств к жизни. Народона­селение имеет социально-временную и пространственно-территориальную определенность и являет­ся главным субъектом социальных отношений в обществе.

Таким образом, в понятии народонаселения отражается два сущностных аспекта бытия со­вокупности людей: собственное воспроизводство и самообеспечение своего существования. Они об­разуют нераздельное единство, поскольку одного без другого быть не может. Население как катего­рия человеческого сообщества отражает преимущественно воспроизводственный характер его бытия, а самообеспечение этого бытия рассматривается как условие воспроизводства. Если категория насе­ления отражает динамику человеческого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта