Пользовательского поиска

еще существовал, хотя подписание нового договора, не  состоявшееся 20 августа, было отложено навсегда.

В августе 1990 года вышла книга “ Седьмой секретарь” в ней задавался вопрос: почему Горбачев затеял перестройку? Сегодня, по мнению многих историков, исследователей этого периода, становится ясно, чтобы оттянуть как можно дальше гибель советской системы. В результате действий М. Горбачева система развалилась гораздо раньше, чем кто-либо это предвидел. Он этого не хотел. Он этому изо всех сил препятствовал.

Как считает Геллер, “ путч” являлся ни чем иным, кроме как хорошо разыгранным спектаклем, поставленным перед всем миром. Это объясняется тем, что главные роли в “путче” сыграли люди, каждого из которых тщательно выбирал и поставил на занимаемое место сам Горбачев. Это были его ближайшие соратники. Августовский “ путч”, хотя Горбачев представляет его как предательство близких, носил иной характер. До последней минуты “ заговорщики” убеждали Горбачева возглавить Комитет, начать действовать решительно, чтобы навести порядок в стране. 18 августа в Форос прилетела делегация от будущих “ путчистов” упрашивать президента объявить чрезвычайное положение. После своего ареста “ путчисты” утверждали, что Горбачев знал об их намерениях и уехал в Форос с напутствием: делайте, как хотите. Это  наверное следует понимать: удастся-  я  буду с вами, не удастся- отвечайте вы.

Кроме того, два объективных факта позволяют видеть в августовском путче спектакль. Первый- программа 2 заговорщиков” . трудно называть переворотом ситуацию. Оставляющую на месте всю структуру государственной власти, кабинет министров в полном составе, всю партийную  иерархию. Отсутствовал только президент. Но с ним шли переговоры. С ним или его сторонниками, которые оставались по соседству в своих кабинетах с “ путчистами”.

Программа, изложенная в Обращении ГКЧП, несколько отличалась от взглядов Горбачева, которые он излагал в августе 1991 г. накануне “ путча”, но они точно соответствовали его взглядам в январе этого же года.

Второй объективный факт- техника переворота. Московские “ заговорщики” сделали все наоборот, как бы подчеркивая. Что они могли бы, но  не хотели. Достаточно перечислить несколько ошибок  Сообщение о путче появилось в понедельник, а не в субботу, когда начинаются все войны и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта