Пользовательского поиска

позвоночного столба лежит аорта. На костях конечностей лежит одна магистральная артерия. Например, вдоль плечевой кости лежит одноименная артерия, вдоль лучевой и локтевой располагаются также одноименные артерии. Соответственно принципам двусторонней симметрии и сегментарности в строении тела человека большинство артерий парные, а многие артерии, кровоснабжающие туловище, сегментарные.

К соответствующим органам артерии идут по наиболее короткому пути, приблизительно по прямой линии, соединяющей основной ствол с органом. Вследствие этого каждая артерия кровоснабжает близлежащие органы. Если во внутриутробном периоде орган перемещается, то артерия, удлиняясь, следует за ним к месту его окончательного расположения (например, диафрагма, яичко). Артерии располагаются на более коротких сгибательных поверхностях тела. Вокруг суставов образуются суставные артериальные сети. Защиту от повреждений, сдавливаний выполняют кости скелета, различные борозды и каналы, образованные костями, мышцами, фасциями.

В органы, состоящие из волокон (мышцы, связки, нервы), артерии входят в нескольких местах и разветвляются по ходу волокон. В трубчатых органах артерии ветвятся кольцеобразно, продольно или радиально.

В органы артерии входят через ворота, расположенные на их вогнутой, медиальной или внутренней поверхности, обращенной к источнику кровоснабжения. При этом диаметр артерий и характер их ветвления зависят от размеров и функций органа.

Важную роль для кровоснабжения организма играет коллатеральное кровообращение по анастомозам и по окольным путям (в обход основного пути кровотока). Коллатеральные сосуды встречаются как в системе артерий — артериальные коллатерали, так и в системе вен — венозные коллатерали.

В течение онтогенеза человека артерии претерпевают существенные изменения. После его рождения увеличивается их просвет и толщина стенок, достигая окончательных размеров примерно к 14 – 18 годам. После 40 – 45 лет внутренняя оболочка артерий утолщается, изменяется строение эндотелиоцитов, появляются атеросклеротические бляшки, стенки склерозируются, просвет сосудов уменьшается. Эти изменения в значительной степени зависят от характера питания и образа жизни человека. Так, гиподинамия, потребление большого количества животных жиров, углеводов и поваренной соли

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта