Пользовательского поиска

виде ядер, способных вырабатывать нейросекрет и транспортировать его в гипофиз, регулируя эндокринную работу последнего.

Серое вещество промежуточного мозга составляют ядра, относящиеся к подкорковым центрам всех видов чувствительности. В области промежуточного мозга расположены ретикулярная формация, центры экстрапирамидной системы, вегетативные центры, регулирующие все виды обмена веществ, и нейросекретные ядра.

Белое вещество промежуточного мозга представлено проводящими путями восходящего и нисходящего направлений, обеспечивающими двустороннюю связь коры головного мозга с подкорковыми образованиями и центрами спинного мозга. Кроме того, к промежуточному мозгу относятся две железы внутренней секреции (гипофиз и шишковидное тело), принимающие участие вместе с соответствующими ядрами гипоталамуса и эпиталамуса в образовании гипоталамо-гипофизарной и эпиталамо-эпифизарной систем.

Конечный мозг

Конечный мозг состоит из двух полушарий большого мозга, каждое из которых представлено плащом, обонятельным мозгом и базальными ядрами. Полостью конечного мозга являются боковые желудочки, находящиеся в каждом из полушарий. Полушария большого мозга отделены друг от друга продольной щелью большого мозга и соединяются при помощи мозолистого тела, передней и задней спаек и спайки свода. Мозолистое тело состоит из поперечных волокон, которые в латеральном направлении продолжаются в полушария, образуют лучистость мозолистого тела, соединяют друг с другом участки лобных и затылочных долей полушарий, дугообразно изгибаются и образуют передние (лобные) и задние (затылочные) щипцы. К задней и средней частям мозолистого тела снизу прилежит свод мозга, состоящий из двух дугообразно изогнутых тяжей, сращенных в средней своей части при помощи передней спайки мозга.

Кора большого мозга

Кора большого мозга образована белым и серым веществом. В коре выделяют 6 слоев нервных клеток, ее различные отделы имеют разную толщину (от 1,5 до 5,0 мм, в среднем 2 – 3 мм).

Каждое из полушарий имеет три поверхности: наиболее выпуклую верхнелатеральную; плоскую медиальную, обращенную к противоположному

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта