Пользовательского поиска

Функциональное значение среднего мозга состоит в том, что здесь расположены подкорковые центры слуха и зрения; ядра головных нервов, обеспечивающих иннервацию поперечнополосатых и гладких мышц глазного яблока; ядра, относящиеся к экстрапирамидной системе, обеспечивающей сокращение мышц тела во время автоматических движений. Через средний мозг следуют нисходящие (двигательные) и восходящие (чувствительные) проводящие пути. Область среднего мозга является также местом расположения вегетативных центров  и ретикулярной формации.

Промежуточный мозг

Промежуточный мозг представлен следующими отделами:

· областью зрительных бугров (таламической областью), расположенной в дорсальных участках промежуточного мозга;

· гипоталамусом (подталамической областью), составляющим вентральные отделы промежуточного мозга;

· III желудочком, имеющим вид продольной (сагиттальной) щели между правым и левым зрительными буграми и соединяющимся через межжелудочковое отверстие с боковыми желудочками.

Таламическая область подразделяется на таламус (зрительный бугор), метаталамус (медиальное и латеральное коленчатые тела) и эпиталамус (шишковидное тело, поводки, спайки поводков и эпиталамическую спайку).

Зрительные бугры состоят из серого вещества, в котором различают отдельные скопления нервных клеток (ядра зрительного бугра), разделенные тонкими прослойками белого вещества. Вследствие того что здесь переключается большая часть чувствительных проводящих путей, зрительный бугор фактически является чувствительным подкорковым центром, а его подушка — подкорковым зрительным центром.

К медиальной поверхности зрительных бугров при помощи поводков присоединяется шишковидное тело — эпифиз.

Гипоталамус составляет вентральный отдел промежуточного мозга и участвует в образовании дна III желудочка. К гипоталамусу относятся серый бугор с воронкой и гипофизом (железой внутренней секреции), зрительный тракт, зрительный перекрест, сосцевидные тела.

Гипоталамус представляет собой продолжение ножек мозга в промежуточный мозг. Серое вещество подталамической области располагается в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта