Пользовательского поиска

Тайницкая башня (высота — 38,4 м), бывшая проездная, расположена через одну от Водовзводной на южной стене. Ее строительство (на месте Чешковых ворот) положило начало возведению кремлевских укреплений XV века.

Иван III поручил итальянскому зодчему Антону Фрязину перестройку в кирпиче обветшавшего белокаменного Кремля времен Дмитрия Донского. Перестройка началась со стороны Москвы-реки, откуда Кремлю чаще всего угрожали ордынцы. В мае 1485 года Антон Фрязин закладывает двухъярусную проездную башню, снабженную навесными бойницами и отводной стрельницей с подземным ходом в сторону Москвы-реки.

Со стороны реки ворота прикрывала вторая башня, соединенная с Тайницкой каменным арочным мостом. В башне был устроен тайник-колодец (по-видимому, служивший для снабжения водой города во время осады). Считают, что благодаря этому колодцу и якобы существующему подземному ходу и появилось название башни.

В конце XVII века над башней возведен шатер. В 1770 году ее снесли: в Кремле по проекту В. Баженова приступили к строительству Кремлевского дворца. Однако уже в 1771 – 1773 гг. башня была восстановлена по обмерным чертежам М. Казакова. В 1862 году к в воссозданной башне пристроили отводную стрельницу, где располагались орудия салютационной батареи. В 1930 году стрельница была разобрана, ворота заложены, тайник засыпан.

Беклемишевская башня

Беклемишевская (Москворецкая) башня (высота — 46,2 м) расположена в юго-восточном углу кремлевского треугольника. Она возведена в 1487 – 1488 гг. итальянским архитектором Марко Руффо (Марк Фрязин). Москворецкой же называлась от того, что стояла поблизости Москворецкого моста. Нынешним названием она обязана боярину И. Беклемишеву, проживавшему по соседству с башней.

Башня, защищавшая брод и переправу через Москву-реку, первая принимала на себя удар вражеских полчищ. Архитектурное решение: высокий и стройный цилиндр поставлен на скошенный белокаменный цоколь и отведен от него полукруглым валиком.

Башня имела четыре боевых яруса с круговым обстрелом. В подвале был тайник-слух для предупреждения подкопа. В XVII веке башню надстроили многогранным высоким шатром, который смягчил ее крепостную суровость. В начале XVIII века из-за опасности наступления шведов по приказу Петра I у

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта