Пользовательского поиска

широкий поперечный валик — мост. Латеральные отделы моста продолжаются в мозжечок, образуя его средние мозжечковые ножки.

Каудальнее моста отделы продолговатого мозга представлены медиально-расположенными пирамидами, разделенными передней серединной щелью, а латерально — оливами.

Осмотр медиальной поверхности полушарий большого мозга, некоторых деталей мозгового ствола и мозжечка становится возможным при проведении серединного разреза по продольной щели большого мозга.

Обширная медиальная поверхность полушарий большого мозга нависает над мозжечком и мозговым стволом. На медиальной поверхности полушарий, как и на других поверхностях, видны борозды, которые отделяют друг от друга извилины.

Участки лобной, теменной и затылочной долей отделены от мозолистого тела одноименной бороздой.

Серединная часть мозолистого тела носит название ствола. Передние отделы его загибаются книзу, образуя колено мозолистого тела. Еще больше книзу мозолистое тело истончается и переходит в клюв мозолистого тела. Задние отделы мозолистого тела в средней его части отделяются тонкой белой пластинкой —  телом свода. Постепенно отделяясь от мозолистого тела и образуя дугообразный изгиб вперед и книзу, тело продолжается в столб свода, который заканчивается сосцевидным телом, сзади — в ножки свода. Между столбами свода поперечно проходит пучок нервных волокон, заметный на срезе в виде белого овала. Это передняя спайка мозга, которая, как и поперечно идущие волокна мозолистого тела, связывает друг с другом полушария большого мозга.

Столбы свода окружают тонкую пластинку мозгового вещества — прозрачную перегородку.

Все перечисленные образования головного мозга относятся к конечному мозгу.

Структуры, расположенные ниже, за исключением мозжечка, относятся к мозговому стволу (промежуточный, средний, задний отделы головного мозга и продолговатый мозг).

Самые передние отделы мозгового ствола образованы зрительными буграми, которые расположены книзу от тела свода и мозолистого тела и позади столбов свода.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта