Пользовательского поиска

Государственная территория - часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. В состав Т. г. входит суша с ее недрами, воды и лежащее над сушей и водами воздушное пространство. Т. г. обозначаются государственными границами. В пределах своей территории государство осуществляет свое верховенство, которое называется территориальным и является составной частью государственного суверенитета.

Анклав - часть территории одного государства, полностью окруженная сухопутной территорией др. государства или государств. А. составляет неотъемлемую часть территории того государства, которому принадлежит. В тех случаях когда часть территории одного государства оказывается отрезанной частично сухопутной территорией и частично морском территорией др. государства. Такие территории рассматриваются в качестве полуанклавов, поскольку они имеют морской берег, к которому возможен доступ со стороны моря. К полуанклавам можно отнести, напр., Калининградскую область РФ. Наличие А. влечет за собой определенные правовые последствия, связанные, напр., с проездом в него через территорию др. страны, а также с иными жизненно важными проблемами существования А. и его жителей. Такие вопросы решаются на основе договора между заинтересованными государствами.

Государство анклав – государство, не имеющее выхода к морю. (Уганда, Руанда, Бурунди).

Воздушное пространство - атмосферное пространство государства находящееся над его сухопутной территорией, внутренними и территориальными водами.

Территориальные воды (территориальное море) - в международном праве полоса прибрежных морских вод определенной ширины, отсчитываемой от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах. Т. в. государства-архипелага начинаются за пределами его архипелажных вод. Ширина Т. в. определяется прибрежным (или архипелажным) государством самостоятельно, но с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. Прибрежное государство (государство-архипелаг) осуществляет полный суверенитет над Т. в., а также над воздушным пространством над ними и над морским дном и его недрами под ними. Большинство государств мира имеет Т. в. шириной от 3 до 12 морских миль (РФ - 12 морских миль) Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., каждое государство имеет право устанавливать ширину своих Т. в. до предела, не превышающего l2 морских миль, отмеряемых от исходных линий. устанавливаемых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта