Пользовательского поиска

гг. восстановлены белокаменные украшения, в том числе щит с гербом Москвы над воротами, а также подвальные палаты.

На первом этаже башни помещена часовня, на втором — одна из девяти дворцовых церквей Иоанна Предтечи, перенесенной сюда после слома старинной церкви Иоанна Предтечи, находившейся против нынешнего дворца и называвшейся "под бором".

Один раз в год, в храмовой праздник, можно услышать звон колоколов, помещенных на третьем этаже башни. Боровицкие ворота имели утилитарное назначение: через них проезжали к хозяйственным постройкам — Житному и Конюшенному дворам.

Водовзводная башня

Водовзводная башня (высота со звездой — 61,85 м) возведена архитектором Антоном Фрязином в 1488 году. Это одна из красивейших построек Кремля.

Современное название получила в 1633 году после установки в ней водоподъемной машины, изготовленной под руководством Христофора Головея, для подачи воды из Москвы-реки в Кремль. До этого называлась Свиблова, от примыкавшего со стороны Кремля двора бояр Свибловых.

Это был первый в Москве водопровод. Из баков, поставленных в верхних ярусах башни, была проведена вода в сады.

Башня построена в классическом стиле. До середины высоты она выложена чередующимися поясами выступающей и западающей кладки. Узкая полоска белого камня, охватывающая башню в средней ее части, как бы подчеркивает Аркатурный пояс. Завершают башню зубцы в виде "ласточкиных хвостов" с прорезями для стрельбы. Аркатурный пояс, машикули, "ласточкины хвосты" раньше не встречались в русской архитектуре крепостных сооружений и были применены здесь впервые. Шатер над башней был возведен в конце XVII века.

В 1805 году из-за ветхости башня была разобрана и выстроена вновь. В 1812 году отступавшие из Москвы французские войска взорвали башню. Восстановил ее в 1816 – 1819 гг. О. Бове.

Стены обработаны рустом, бойницы заменены круглыми и полуциркульными окнами. Слуховые окна в нем украшены тосканскими портиками с колонками и фронтонами. В 1937 году на Водовзводную башню установили рубиновую звезду.

Тайницкая башня

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта