Пользовательского поиска

1.1. Типология стран: экономически развитые и развивающиеся страны

Исходя из уровня социально-экономического развития, страны мира можно подразделять на два больших типа:

а) экономически развитые страны;

б) развивающиеся страны.

Во многом уровень развитости стран можно оценить, определяя характер и величину валового внутреннего продукта (ВВП), который является показателем, выражающим совокупную стоимость конечной продукции отраслей материального производства и непроизводственной сферы, выраженную в рыночных ценах. К экономически развитым странам ООН относит все страны Европы, Россию, США, Канаду, Японию, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР. Израиль. После распада СССР, Югославии и Чехословакии число таких стран в Европе увеличилось. Экономически развитые страны можно разделить на четыре группы.

Во-первых, это «большая семерка» стран Запада (США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада) — на эти страны приходится больше половины мирового валового национального продукта и промышленного производства, а также свыше четверти сельскохозяйственной продукции; ВВП на душу населения в этих странах составляет 10-20 тыс. долларов.

Во-вторых, это менее крупные страны, прежде всего европейские, которые играют важную роль в мировых делах и ВВП на душу населения в большинстве этих стран такой же как в предыдущей группе.

В-третьих, это страны «переселенческого капитализма», представленные бывшими переселенческими колониями (доминионами) Великобритании.

В-четвертых, это страны, входящие в Содружество Независимых Государств (СНГ), образовавшиеся в конце 1991 г. в результате распада СССР.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта