Пользовательского поиска

Кремле). Каменный мост, ведущий к башне, носит название Троицкого, въезд на него прикрывает Кутафья башня.

Кутафья башня

Кутафья башня (высота 13,5 м), единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля, которые служили для защиты мостов, ведущих в крепость. Большинство историков склоняются к тому, что название башни происходит от ее формы: слово "кутафья" обозначало "неуклюже, безобразно одетая женщина". Башня эта круглая, открытая и с зубцами.

На внутренней ее стороне, вверху, был изображен поясной портрет Владимира Мономаха и князя Даниила Александровича (точно не установлено).

Построена башня в начале XVI века для защиты моста через реку Неглинную, состояла из двух боевых ярусов (перекрытие между ними уничтожено в1780 году), на верхней площадке были навесные бойницы. В 1685 году башню украсили ажурным декоративным верхом. Башня первоначально была окружена рвом с перекинутыми через него подъемными мостами, ведшими в боковые ворота (восстановлены в 1974 – 1976 гг.). Сегодня можно увидеть сохранившиеся щели для цепей подъемного моста. В 1867 году был сделан сквозной проезд на Манежную улицу.

Боровицкая башня

Боровицкая башня (высота со звездой, установленной в 1935 году, — 54,05 м) построена Пьетро Антонио Солари в 1490 году на месте древнейшего въезда в Кремль на Боровицком Холме.

Башня получила свое название от покрывавшего эту местность древнего бора. В XVII – XIX вв. официально названа Предтеченской от царя Иоанна Предтечи в Кремле (разобрана при строительстве Оружейной палаты).

В конце XVII века Боровицкую башню увенчали шатром. Имеет форму ступенчатой пирамиды (аналогичную башне царицы Сююбеки в Казани). Мощное, квадратное в плане, основание продолжается тремя уменьшающимися кверху четырехгранниками. Вся конструкция завершается открытым восьмериком (часть здания, имеющая в плане восьмигранную форму) с высоким каменным шатром.

Башня имела 5 боевых ярусов. Бойницы навесного боя находились на верхней площадке. Стрельница в этой башне находится не спереди, как в других башнях, а сбоку с учетом поворота стены. В ходе реставрационных работ в 1970-х

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта