Пользовательского поиска

Угловая Арсенальная башня (высота со стороны Александровского Сада 60,2 м). Этой башней архитектор Солари в 1492 году завершил линию обороны Кремля со стороны Красной площади. По замыслу архитектора она должна была быть самой мощной угловой башней. В плане 18 граней, толщина стен около 4 м, имела 4 боевых яруса, а на верхней площадке — машикули.

Башня выполняла не только оборонные функции. В ее подземелье находился сохранившийся до наших дней тайный колодец, которым в случае долгой осады мог пользоваться гарнизон крепости. Здесь же был тайный выход к реке Неглинной, впоследствии заложенный. В 1707 году в связи с угрозой нападения шведов бойницы были растесаны для установки пушек.

Первоначально башня называлась Собакиной, по фамилии бояр Собакиных, чьи хоромы примыкали к Кремлю. После постройки Арсенала в начале XVIII века была переименована. Частично пострадала в 1812 году от взрыва Арсенала и Никольской башни. Восстановлена в 1816 – 1819 гг. (О. Бове). Реставрировалась в 1946 – 1950 гг. и 1975 – 1976 гг.

Троицкая башня

Троицкая башня (высота со звездой, установленной в 1935 году, со стороны Александровского Сада равна 80 м). Это проездная башня, находящаяся в центре северо-западной стены Кремля. Ее строительством архитектор Алевиз Фрязин Старый в 1495 – 1499 гг. завершил возведение укреплений со стороны реки Неглинной, позднее Александровского Сада.

Внешне похожа на Спасскую. Квадратная в плане, имела 5 боевых ярусов, ворота прикрывала отводная стрельница, верхняя площадка которой, как и башни, имела бойницы навесного боя.

Башня шестиэтажная, с глубокими двухэтажными подвалами, служившими для оборонных целей, а позднее в XV I- XVII вв. использовавшимися как тюрьма. Документы свидетельствуют, что в 1585 году на ней были часы, в 1812 году они сгорели. Так же, как и у Угловой Арсенальной, в связи с угрозой нападения шведов, бойницы Троицкой башни были растесаны для установления тяжелых пушек.

Во время последних реставрационных работ в Кремле на Троицкой и Боровицких башнях были установлены часы. Современное название башня получила в 1658 году от Троицкого подворья в Кремле (до этого Ризположенская, Знаменская, Каретная по соответствующим церквам и Каретному двору в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта