Пользовательского поиска

Основа транспортной системы Румынии — железно­дорожный транспорт. В Румынии с ее удобным выходом к морю исторически не сложилось сколько-либо значи­тельных традиций в области морского и речного тран­спорта. В современной Румынии роль водного и особенно автодорожного транспорта постепенно возрастает. Од­нако основная масса грузов и пассажиров продолжает перевозиться внутри страны по железным дорогам. Во внешнеторговых перевозках наряду с железнодорожным транспортом важную роль играют речной и морской транспорт. Специфическая черта транспорта Румынии, отличающая ее от большинства других европейских стран, — более широкое развитие трубопроводного транс­порта.

6. Социально-экономическое развитие внутри страны и причины, обуславливающие неравномерность развития районов

В каждом из пяти экономических районов имеются существенные внутренние различия, как в природных условиях, так и в характере производства. В ряде случа­ев эти различия усиливаются в результате вовлечения в хозяйственное использование новых природных ресурсов и формирования новых индустриальных центров и узлов. Особенно ярко эти изменения проявляются в прежде хозяйственно отсталых областях: Бакэу (в Севе­ро-восточном районе), в Добрудже (в Юго-восточном районе), в Олтении (на западе Южного района).

Существующие в крупных экономических районах хозяйственные различия позволяют выявить внутри них экономические районы второго порядка, или подрайоны. С целью лучше приспособить аппарат управления к ре­шению экономических задач в рамках сформировавших­ся более дробных экономических единиц в социалистиче­ской Румынии проведена реорганизация административ­ного деления. Новые административно-хозяйственные единицы — области (всего 16 областей) в большинстве случаев представляют собой подобные экономические районы второго порядка.

 

Доля района

(в % от общего

республиканского итога)

Юг

Запад

Центр

и Север

Северо-восток

Юго-восток

Всего

Территория

В тыс. кв. км.

71

45

55

38

29

238

В %

30

19

23

16

12

100

Население

Млн. чел.

2,7

2,7

3,8

3,0

1,7

18,4

В %

39

15

21

16

9

100

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта