Пользовательского поиска

накопления состав­ляла (в процентах от общего объема нацио­нального дохода): в 1951 – 1955 гг. — 17,6; в 1956 – 1960 гг. — 16; в 1961 – 1965 гг. — 24,3; в 1966 – 1970 гг. — 28,8; в 1971 – 1975 гг. — 34,1; в 1976 – 1980 гг. — 36,3. Интенсивное накопление позволило создать современную ма­териально-техническую базу, в корне изменить структуру и технический уровень производст­венного аппарата.  

5.2. География основных производственных комплексов и отраслей  

В современней Румынии сформировалось и находится в процессе формирования несколько промышленных рай­онов. Среди них масштабами производства и разнообра­зием отраслей выделяется промышленный район Центральной Мунтении; с этим районом, главными центрами которого являются Бухарест и Плоешти, связан промыш­ленный центр Брашов. Вместе они выпускают около 2/5 промышленной продукции страны. Этот район выделяет­ся, прежде всего, машиностроением и нефтепереработкой, занимая также ведущее место в резиновой, бумажной, текстильной промышленности: велика его роль и в про­изводстве электроэнергии, химических и пищевых продуктов.

Центральная Трансильвания — крупнейший район газовой химической и стекольной промышленности. В перспективе усиливается его значение в производстве электроэнергии.

Хунедоаро-Решицкий промышленный район имеет ярко выраженную угольно-металлургическую специализацию.

Наряду с этими тремя промышленными районами, основа развития которых была заложена несколько рань­ше, в последние годы быстрыми темпами формируются еще три перспективных промышленных района в прежде слабо развитых областях.

Западно-Молдавский, охватывающий промышленные центры области Бакэу в долине р. Сирет и ее притоков Тротуш и Еистрина. Основа развития промышленности этого района — нефтегазохимия и комплекс производств, связанных с переработкой леса, включая целлюлозно-бумажную промышленность.

Олтенский промышленный район (с главными цент­рами в Крайове и Тыргу-Жиу). Этот район специализи­руется на добыче нефти, энергетических углей, а на этой базе и на производстве электроэнергии и химической продукции. Одновременно с развитием энергетики и хи­мии Олтенский район углубляет свою специализацию на электротехнике и деревообработке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта