Пользовательского поиска

4. Природные ресурсы и их использование

Природные ресурсы Румынии разнообразны. В пределах Румынии находится около половины крупной европейской горной системы Карпат, которые занимают свыше 2/5 площади страны. Это один из главных факторов, обусловливающих по­районные климатические и почвенно-растительные раз­личия на большей части ее территории. Более 30 % тер­ритории Румынии лежит на высоте свыше 800 м над уровнем моря. Предгорья Карпат и плато, расположенные по внешней и внутренней столонам Карпатской гор­ной дуги на высоте от 200 до 800 м, занимают 37 %, а равнины и низменности (ниже 200 м) — 33 % территории Румынии.

Залежи каменной соли могли бы многие годы удо­влетворять потребности всей Европы. Большие запасы природного газа, нефти и каменной соли в Румынии приобретают особо важное значение в условиях углуб­ления международного социалистического разделения труда, потому что, например, соседним социалистическим странам — Венгрии и Болгарии — недостает именно этих ценных видов энергетического и химического сырья.

Во многих местах Румынии залегают угли, но их об­щие запасы невелики (порядка 6 – 7 млрд. т) и представлены преимущественно лигнитами. Каменных углей мало.

Многочисленны залежи и рудных ископаемых; и хотя месторождений с крупными запасами мало, в сумме они создают необходимую основу для полного удовлетворе­ния нужд страны в свинце, цинке, марганце, алюминии и способны обеспечить значительную часть потребности в меди.

Значительны запасы благородных (золота, серебра) и редких металлов. Железной рудой и высококачествен­ным коксующимся углем, необходимыми для быстро развивающейся черной металлургии, Румыния обеспе­чена недостаточно. В послевоенный период были откры­ты новые крупные залежи газа, нефти, металлических руд, но недра страны содержат еще много неразведан­ных богатств.

4.1. Оценка природно-ресурсного потенциала  

Полезные ископаемые Румынии достаточно разнооб­разны; по разведанным запасам некоторых из них — природного газа, нефти, каменной соли, марганца, золота — страна занимает первое место в зарубежной Евро­пе. Среди европейских государств Румыния по праву может быть названа страной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта