Пользовательского поиска

Сенатская башня (высота 34,3 м) расположена сразу же за Спасской, позади Мавзолея В. И. Ленина. Она построена в 1491 году архитектором Пьеро Антонио Солари. Квадратная в плане, башня имеет три яруса сводчатых помещений. Венчает каменный шатер, надстроенный в 1860 году, золоченый флюгер. В общем фортификационном комплексе Сенатская башня выполняла сугубо оборонительные функции — защищала Кремль со стороны Красной площади. Долгое время была безымянной, свое название получила в 1787 году, когда на территории Кремля М. Казаковым было построено здание для Сената, купол которого, увенчанный флагом, хорошо виден с Красной площади.

В 1918 году на башне В. И. Лениным была открыта мемориальная доска (скульптор С. Коненков) в честь первой годовщины Октябрьской Революции. В 1950 году доску сняли и передали в Музей Революции.

Никольская башня

Никольская башня, проездная, находящаяся на восточной стене (высота со звездой 70,4 м), построена тем же архитектором (Солари) в 1491 году. Ее название связывают, по одним данным, с иконой Николая Чудотворца, помещавшейся над проездными воротами стрельницы, по другим, — с Николаевским (Никольским) греческим монастырем, находившимся на Никольской улице.

Никольская башня, квадратная в плане, имела три боевых яруса, верхнюю площадку и отводную стрельницу — бойницы навесного боя (машикули). По бокам отводной стрельницы — каменные бастионы (срыты в начале XIX века). Башня увенчана шатром в конце XVIII века, в начале XIX века, по проекту архитектора К. И. Росси, — перестроенным в готическом стиле с ажурными украшениями, высоким шатром. Эти украшения и четыре стройные башенки по углам нижнего четверика отличают Никольскую башню от других башен Кремля.

В 1812 году верх башни был взорван отступавшими французами, восстановлен в 1816 году по проекту архитектора О. И. Бове. Башня сильно пострадала от артиллерийского огня в дни Октябрьских боев 1917 года и была восстановлена по указанию В. И. Ленина архитектором Н. В. Марковниковым. В 1935 году на Никольской башне установлена звезда. Реставрировалась в 1946 – 1950 гг. и 1973 – 1974 гг.

Угловая Арсенальная башня

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта