Пользовательского поиска

населения и хозяйства. Основные залежи полез­ных ископаемых и гидроэнергоресурсов, леса и луга со­средоточены в центральной, гористой части Румынии. Основные массивы удобных для обработки, наиболее ценных почв расположены в равнинных периферийных частях страны.

Румыния обладает большими ресурсами и возможно­стями для создания разносторонне развитой промышленности. Эти ресурсы стали широко использоваться. Возрос­ла концентрация производства на крупных, оснащенных более совершенным оборудованием предприятиях. Уже в 1981 г. свыше 600 заводов и фабрик насчитывали бо­лее чем по 100000 рабочих. В них было сконцентрировано почти 2/5 промышленных рабочих и валовой промышлен­ной продукции страны.

3.1. Изменение положения страны во времени

Территория независимого Румынского государства формировалась в условиях сложной многовековой борь­бы между Турцией, Австро-Венгрией, а затем и Россией за политическое и экономическое господство в Юго-во­сточной Европе. С особой силой эта борьба разверну­лась в XIX — начале XX в.

В средние века на территории современной Румынии существовало несколько феодальных государств. Неко­торые из них подпали под владычество Венгрии, а позд­нее — Австрии (Трансильвания, Банат), а другие в XV – XVI вв. — под господство Турции (Добруджа, Валахия, Молдова). Победы России над Турцией во время войн конца XVIII – начале XIX в. способствовали ослабле­нию позиций Турции на румынской территории.

Крупные территориальные изменения в пользу Румы­нии произошли в итоге Первой мировой войны. В ее территорию были включены области, расположенные к северу и западу от Карпатской горной дуги и в течение длительного времени находившиеся под владычеством Австро-Венгрии: Трансильвания, восточные части Баната и Кришаны, Марамуреш и Буковина. Кроме того, реакционные правящие круги буржуазной Румынии, воспользовавшись временными трудностями еще неокреп­шей Советской России, в 1918 г. оккупировали располо­женную между реками Прут и Днестр территорию Бес­сарабии. В итоге после Первой мировой войны террито­рия и население Румынии более чем удвоились.

Во время Второй мировой войны румынская реакция предоставила территорию и ресурсы страны в распоря­жение фашистской Германии для ведения войны против Советского Союза.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта