Пользовательского поиска

Первоначально башня называлась Фроловской, вероятно, оттого, что неподалеку была расположена церковь Флора и Лавра. В 1658 году специальным царским указом она была переименована в Спасскую. Новое название было связано с иконой Спаса Нерукотворного, помещенной над воротами со стороны Красной площади. В 1624 – 1625 гг. Русский архитектор Бажен Огурцов и английский мастер Христофор Головей возвели над башней многоярусный верх, заканчивавшийся каменным шатром. Это было первое шатровое повершие в кремлевских башнях. Но не только шатром украсилась башня. Нижний четверик ее (часть здания, имеющая в плане квадратную форму) завершили белокаменный кружевной арочный пояс, башенки, пирамидки. Над нишами архитектурного пояса появились фантастические фигурки ("болваны"), наготу которых по приказу царя Михаила Федоровича стыдливо прикрыли специально сшитыми одеждами. В 1974 году они были реставрированы.

В 1625 году на Спасской башне под руководством Христофора Головея русскими кузнецами-часовщиками, Жданом, его сыном Шумило Ждановым и внуком Алексеем Шумиловым, были установлены часы. 13 колоколов для них отлил литейщик Кирилл Самойлов. С помощью специальных механизмов они "играли музыку", а также отмеряли время дневное и ночное, обозначенное буквами и цифрами. Стрелок на циферблате не было. Он вращался, подводя цифру к специальной отметине. В 1706 – 1709 гг. по приказу Петра I эти часы заменили голландскими, прослужившими с некоторым перерывом до середины XIX века. В 1737 году часы пострадали от пожара (восстановлены в 1767 г.).

Современные куранты были изготовлены братьями Н. и П. Буденоп в 1851 - 1852 гг. и установлены на 8 - 10 ярусах Спасской башни. В октябре 1917 года в часы попал снаряд, и они остановились. В августе – сентябре 1918 года по указанию В. И. Ленина они были восстановлены часовщиком Н. Беренсом. Исполняли часы в 12 часов "Интернационал", в 24 часа — "Вы жертвою пали".

Циферблаты курантов диаметром 6,12 м выходят на четыре стороны башни. Их обода, цифры и стрелки в 1937 году были позолочены. Высота римских цифр — 0,72 м, длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м. Бой часов производится при помощи молотка, соединенного с механизмом и колоколом. Первоначально часы заводились вручную, с 1937 года их заводят с помощью трех электромоторов.

Сенатская башня

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта