Пользовательского поиска

Дворца по проекту В. И. Баженова были разобраны 4 башни и часть стены на берегу Москвы-реки (вскоре восстановлены).

В 1812 году отступавшие французы взорвали или повредили Водовзводную, Первую Безымянную, Петровскую, Никольскую, Угловую Арсенальную и Боровицкую башни (восстановлены в 1816 – 1819 гг. под руководством О. И. Бове).

После Октябрьской революции 1917 года систематически ведутся реставрационные работы, начатые в мае 1918 года по указанию В. И. Ленина с ремонта Никольской башни, поврежденной в ходе Октябрьских боев 1917 года.

С 1925 года часть стены, выходящей на Красную площадь, стала местом захоронения урн с прахом выдающихся людей России. В 1935 – 1937 гг. на Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной башнях были установлены пятиконечные рубиновые звезды. Звездами заменили двуглавых орлов из меди, сохранившихся с дореволюционного времени.

Всего в Кремле 20 башен. Рассмотрим их по отдельности.

Башни Кремля

Спасская башня

Спасская (Фроловская, по церкви Флора и Лавра, находившейся рядом) башня (высота вместе со звездой 71 м). Она по праву считается самой красивой и самой стройной башней кремлевского ансамбля. Спасские ворота, ведущие в Кремль от Лобного места, почитались и почитаются одним из самых благоговейных предметов уважения. События бедственных годин и счастливые, радостные явления — все это напоминают Спасские ворота, которыми проходила, можно сказать, вся русская история.

Архитектор Пьетро Антонио Солари, воздвигнувший башню в 1491 году, по сути дела, положил Спасской башней начало строительству восточной линии укрепления Кремля. Башне главного въезда в Кремль Солари придал суровый облик крепостного сооружения. Впоследствии от отводной стрельницы через ров, проложенный по Красной площади в 1508 – 1516 гг., был перекинут подъемный мост.

На фасаде башни и сейчас можно разглядеть отверстия, через которые пропускались цепи для подъема и спуска моста, а в проходе ворот — пазы, по которым ходила металлическая решетка (герса).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта