Пользовательского поиска

поведения в лавиноопасных районах, передать опыт предсказания и предупреждения снежных лавин.

В США выходит газета "Лавины". В ней публикуется информация о лавинной обстановке, об исследованиях лавин, опыте предупреждения и борьбы с ними, дается реклама новых приборов и оборудования, рассказывается о лавинщиках и их работе. Также в ней сообщается о занятиях лавинных школ, которых в США и Канаде — около 20; о семинарах и симпозиумах по лавинной тематике.

В России также проводятся научные и практические семинары по лавинам. Однако регулярно действующие лавинные школы еще не созданы.

Неутешительная статистика катастрофических последствий лавин ставит на первое место задачу предупреждения и защиты от лавин. Еще в XV в. в Альпах стреляли из огнестрельного оружия, чтобы звуком выстрела вызвать падение снега. Сейчас обстрел лавиноопасных склонов — самый обычный способ борьбы с лавинами. Во многих местах оборудованы постоянные "огневые" позиции. Применяют полевые и зенитные пушки, минометы и гаубицы. Путем искусственного обстрела удается вызывать более мелкие лавины: "Внизу громоздится конус выноса, теперь уже никому не угрожающая стотысячетонная масса лавинного снега. На километровом длины склоне опустели лотки и кулуары, чернеет грунт, голые камни — весь снег сорван вниз: уродливая, но милая сердцу лавинщика картина. У нас свои понятия о красоте: голый склон и груда лавинного конуса — вот воистину застывшая музыка!"

Артиллерийские системы для стрельбы по лавинам должны быть легкими и мобильными, давать высокую точность и иметь дальность 2 – 3 км, мощный снаряд с небольшим количеством осколков, особую надежность. К сожалению, бывают случаи, когда снаряды перелетают на противоположный склон и до 1% выпущенных снарядов не разрывается. Все это ограничивает применение противолавинной артиллерии.

Иногда обстрел может сыграть роковую роль в сходе катастрофических лавин. Так случилось в швейцарском городке Цуоц в 1951 г. Склоны были перегружены снегом, и было принято роковое решение — обстрелять окрестные горы. Первые же выстрелы вызвали движение снега, и вскоре сошла страшная лавина. Она смела артиллерийскую позицию и 32 дома в городке.

Все еще практикуется опасный способ подрезания снежного пласта лыжами, но известно немало случаев, когда лавина увлекала за собой лыжника, далеко не всегда оставляя его в живых. Иногда в зонах зарождения заранее закладывают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта