Пользовательского поиска

эта башня имела ворота, впоследствии заложенные. В 1771 году в связи со строительством Кремлевского дворца она была снесена, а после ее заново восстановили.

Благовещенская башня

Благовещенская башня (высота с флюгером — 32,45 м). Башня была построена в 1487 – 1488 годах. Это невысокая четырехгранная башня. Она стоит на плитах из белого известняка, которые сохранились от древнего белокаменного Кремля XIV века.

Во времена Ивана Грозного башня использовалась как тюрьма. Каменный шатер с декоративной дозорной вышкой был надстроен в конце XVII века. Эта башня была названа по имени чудотворной иконы "Благовещания", которая хранилась в ней. Кроме того, ее название также связано с церковью "Благовещания", которую пристроили к башне в начале XVIII века. В процессе строительства церкви в дозорной вышке, которая была надстроена раньше, устроили колокольню. В колокольне были расположены семь колоколов, а вместо флюгера установили крест. Древние бойницы старой дозорной вышки были превращены в большие окна.

В XVII веке рядом с башней были сооружены специальные ворота, которые были названы Портомойными. Это странное название на самом деле связано с тем, что через эти ворота проходили дворцовые прачки к Портомойному плоту на Москве-реке для того, чтобы полоскать белье, которое называлось тогда " порты". В 1813 году Портомойные ворота были заложены камнем, но их следы сохранились до сих пор. Их хорошо видно с внутренней стороны Кремля. В глубине башни находилось глубокое подполье.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта