Пользовательского поиска

300. В таблице можно увидеть, к каким разрушениям приводит удар лавины разной силы.

Давление, т/м 2

Разрушения, которые вызывает указанное давление

0,2

Вылетают стекла и оконные рамы

0,5

Лавина выламывает двери, валит изгороди, ломает ветви

3

Разрушает деревянные здания, ломает молодые деревья

10

Повреждает легкие каменные сооружения, ломает стволы деревьев

25

Разрушает каменные сооружения, валит старый лес на значительной площади

100

Разрушает железобетонные сооружения

 

Для характеристики лавинной опасности очень важно знать дальность выброса лавины, т. е. предельное расстояние, которое может пройти лавина в данном лавиносборе. Дальность выброса колеблется от первых десятков метров до 10 – 20 км. Лавина Уаскаран в Перу прошла почти 17 км. Самая большая дальность в бывшем СССР зафиксирована в бассейне реки Кзылча на Тянь-Шане, лавина здесь прошла 6,5 км. В большинстве случаев в горах на территории нашей страны дальность выброса лавин составляет от 0,5 до 1,5 км.

Особые свойства имеют пылевые лавины — смесь сухого снега с воздухом очень маленькой плотности, сопровождающиеся облаком снежной пыли. Они обладают огромной скоростью и большой разрушительной силой. При небольшом изменении движения в пылевой лавине возникают ударные волны, создающие грохот и рев, сопровождающий лавину. Такие лавины способны двигать многотонные предметы. В Скалистых горах мощная пылевая лавина перенесла грузовик весом более 3 т и экскаваторный ковш весом более 1 т на 20 м в сторону и затем сбросила их в овраг.

Нередко лавины из сухого снега сопровождает не только снежно-пылевое облако, но и воздушная волна, которая производит разрушения вне зоны отложения основной массы лавинного снега. Так, в Швейцарских Альпах в 1,5 км от места остановки лавины воздушная волна выбила в домах оконные стекла. А в другом месте воздушная волна переместила на 80 м железнодорожный вагон, а 120-тонный электровоз бросила на здание вокзала. Особенно трагический случай произошел в Швейцарии в 1908 г. Небольшая лавина остановилась в нескольких метрах перед отелем, тем не менее, здание было разрушено, крыша унесена на противоположный склон долины, а 12 человек, сидящих за столом лицом к лавине, были задушены резким перепадом давлений воздуха.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта