Пользовательского поиска

"Свирепствуют лавины в обеих Америках, срываются с вершин Тянь-Шаня, скандалят в Хибинах, в Сибири, на Камчатке и вообще во всех горных районах".

"И на Кавказе лавины подстерегают путешественников и взимают много жертв" — пишет в своей "Географии" Страбона еще 2000 лет назад. Во время Великой Отечественной войны зимой 1942 – 1943г специальные подразделения военных альпинистов вызывали лавины искусственно, уничтожая таким образом врагов.

Зима 1986 – 1987г. была на Кавказе исключительно многоснежной — снега выпало в 2 – 3 раза больше обычного. В Сванетии снег шел, не переставая 46 дней, и породил бессчетное количество лавин. Были разрушены почти все древние дома, в которых люди жили с X – XII в. Спасение от "белой смерти" можно было найти только в старинных башнях высотой 8 – 15 м, где некогда люди спасались от врагов.

Лавина — это пришедшая на склоне в движение масса снега. "Лавины — неприхотливейшие существа: для того, чтобы вызвать их к жизни, нужны лишь снег да горы с подходящими склонами. Снег для лавин — манна небесная, единственный источник пищи. Во время снегопада он собирается в лавиносборе, на самой верхотуре, чтобы затем выбрать подходящий момент, ринуться со страшной скоростью по лотку вниз и образовать на месте схода лавинный конус, мощностью, иной раз, в несколько десятков метров".

Пушистое снежное покрывало в горах только издали выглядит безобидным. Австрийский исследователь Матиас Здагарский сказал про это: "Невинный на вид белый снег — это не волк в овечьей шкуре, а тигр в шкуре ягненка". "Подходящие" для лавин склоны имеют крутизну 15 – 45 градусов. На более пологих склонах снег стекает постепенно, а на более крутых не задерживается. Лавинный лоток — желоб на склоне, по которому сходят лавины (как правило, они сходят по одному и тому же пути).

Участок горного склона и дна долины, на котором образуется, движется и останавливается лавина, называется лавиносбором. Вверху находится лавинный очаг — место зарождения, а ниже — русло и конус выноса лавины.

В зоне зарождения лавина набирает силу, захватывает первые порции снега со склона и быстро превращается в бурный поток, все сметающий на своем пути. В зоне транзита она несется вниз по склону, все более наращивая массу, ломая кусты и деревья. Постепенно движение замедляется, массы снега нагромождаются в виде лавинного конуса – выноса. Здесь формируется зона

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта