Пользовательского поиска

высотой 140 м, вновь разрушала заново отстроенный поселок Ранаирка и город Юнгай, который в 1963 г спас невысокий холм. Масса снега, воды и камней  прошла почти 17 км. Последствия были ужасны: из 20 тыс. жителей в живых остались лишь несколько сот человек. Такие страшные лавины случаются редко, но лавины обычных размеров — это грозная стихия гор.

Древнегерманское слово "лафина" произошло от латинского "лабина", то есть скольжение, оползень. Епископ Исидор из Севильи (570 – 636 год н. э.) упоминал "лабины" и "лавины" — это первый литературный источник. В фольклоре лавины называют "белая смерть", "белые драконы", "белые невесты" и так далее.

"Лавины заинтересовали человека лишь тогда, когда стали ему мешать, то есть тогда, когда человек начал обживать горы. Одновременно и лавины заинтересовались человеком — так называемым нездоровым интересом. Возникнув в тот период, когда Земля выдавила из себя горные хребты, а с неба пошел первый снег, лавины миллионами лет привыкали к уединению, и посему в штыки встретили его нарушителей: чего иного ждать от мирно спавшего в берлоге медведя, которого люди разбудили свистом и улюлюканьем? "

Сведения о снежных лавинах дошли из глубины веков. В 218 г. до н. э. они причинили немало бед войскам карфагенского полководца Ганнибала, переходившего Альпы. Тогда под лавинами погибло множество людей и животных — каждый пятый пеший воин (60 тыс. человек), каждый второй всадник (6 тыс.), и 36 слонов из 37, участвовавших в этом переходе.

Кроме того известна история перехода через Альпы армии Суворова в 1799 г. И здесь лавины затруднили действие армии на опасном Сент-Готардском перевале.

Во время первой мировой войны, когда Альпы были в сфере военных действий, под лавинами погибло около 60 тыс. человек — больше, чем в результате военных действий. Только за один "черный четверг" 16 декабря 1916 г. лавинами засыпало более 6 тыс. солдат.

Потери мирного времени неизмеримо меньше, но и они ощутимы. В наше время особенно страдают от лавин Альпы, "заселенные людьми, как ульи пчелами". С начала текущего столетия по 1970 г в Швейцарских Альпах от лавин погибло 1244 человека. Всего в Альпах насчитывается 20 тыс. участков схода лавин, из них более 10 тыс. мест постоянного схода, и 3 тыс. из них угрожают населенным пунктам, дорогам, линиям электропередач и связи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта