Пользовательского поиска

Петровская башня (высота башни — 27,15 м) получила название от церкви митрополита Петра, здесь когда-то находившейся. На нижний двухъярусный четверик с ложными навесными бойницами поставлен второй. Он расчленен на два яруса карнизами и тонкими полуколонками по углам. Башня завершается восьмигранным пирамидальным шатром. Во время польской интервенции 1612 года башня была разрушена пушечными выстрелами, но вскоре восстановлена.

В 1771 году ее сломали в связи с постройкой Кремлевского дворца (по неудавшемуся проекту В. Баженова), но уже в 1783 году восстановлена. В 1812 году башню взорвали отступавшие французские войска. Ее отстроил заново архитектор О. И. Бове в 1818 году. Петровская башня играла хозяйственную роль в развитии садовничества в Кремле.

Первая Безымянная башня

Первая Безымянная башня (высота башни — 34,15 м), сооруженная в 80-х годах XV века, выполняла сугубо оборонительные функции. Архитектурные пропорции башни говорят о том, что она была построена позже. Второй Безымянной башни. Башню венчает четырехгранный шатер, сделанный в виде пирамиды. В XV – XVI веках эту башню использовали для хранения пороха. История Первой Безымянной башни достаточно непростая.

В 1547 году она была разрушена от взрыва пороха, а в XVII веке ее восстановили. Тогда же при восстановлении был надстроен шатровый ярус. В 1770 1771 годах башню разобрали. Это было сделано, чтобы освободить место для строительства Кремлевского дворца по проекту архитектора В. И. Баженова. Когда возведение дворца было прервано из-за недостатка средств, башню построили вновь. Это повторное строительство башни было завершено в 1783 году, но теперь ее расположили несколько ближе к Тайницкой.

В 1812 году Первую Безымянную башню взорвали французские войска, отступавшие из Москвы, но затем ее восстановил архитектор О. И. Бове. К нашему времени эта башня сохранилась в тех же пропорциях.

Вторая Безымянная башня

Вторая Безымянная башня была сооружена в середине XV века. Башня выполняла сугубо оборонительные функции. В 1680 году башне добавили верхний четверик, содержащий внутри два яруса сводчатых помещений, и высокий пирамидальный шатер со смотровой вышкой. Увенчали башню маленьким, имеющим восьмигранную форму, шатриком с флюгером. В древности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта