Пользовательского поиска

Царская башня (высота с флюгером — 16,7 м) — самая молодая и самая маленькая башня. Когда-то здесь была небольшая деревянная башенка, с которой, как утверждают легенды, царь Иван IV Васильевич любил наблюдать за событиями (в частности, за кулачными боями), происходившими на Красной площади. Во время особенных торжеств царь показывался собравшемуся народу. Отсюда же вел подземный ход под Кремль, здесь же был застенок для государственных преступников.

В 1680 году на месте деревянной была выстроена каменная башня. Белокаменные пояски на столбах, высокие пирамидки по углам с позолоченными флажками, шатер, завершающийся золоченым изящным флюгером, — все это придает башне вид сказочного терема.

Комендантская башня

Комендантская башня (высота башни — 41,25 м) небольшая глухая строгая башня, законченная к 1495 году. Прежнее название (Колымажная) было связано с Колымажным двором в Кремле, в котором хранились царские повозки и кареты

 В XIX веке в Потешном дворце жил комендант Москвы, что и отразилось в названии примыкавшей к дворцу башни. В 1676 – 1686 гг. ее увенчали шатром с вышкой.

Оружейная башня

Оружейная башня, получившая свое название благодаря построенному в XIX веке на территории Кремля зданию Оружейной палаты, расположена между Боровицкой и Комендантской башнями. Первоначально башня звалась Конюшенной, так как за ней в древние времена находился царский Конюшенный двор. Это небольшая башня, строительство которой было закончено к 1495 году.

Средняя Арсенальная башня

Средняя Арсенальная башня, находящаяся на месте угловой башни Кремля времени Дмитрия Донского, в 1495 году появилась на северо-западной стороне Кремлевской стены. Раньше она называлась Граненой — от расчлененного на грани фасада. Своим нынешним названием башня обязана зданию Арсенала, возведенному в начале XVIII века. В 1680 году башня была надстроена. Венчает ее сквозная смотрильная вышка с шатриком. В 1821 году при разбивке Александровского сада у подножия башни по проекту О. И. Бове был сооружен увеселительный грот.

Петровская башня

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта