Пользовательского поиска

подготовленные команды для эффективной деятельности. Начав работы в этой области, Кусто создает французскую компанию подводных исследований "1OFRS" ("1 Office Francais de Recherches Sous marines"), которая заключает контракты с нефтедобывающими компаниями и позволяет Кусто сделать небольшую передышку перед съемками полнометражного фильма. Замысел картины давно зреет в его голове, она должна носить то же название, что и книга, написанная им вместе с Ф. Дюма в 1953 году, — "Мир тишины", которая имела огромный успех во всем мире, окончательно утвердив известность Жака Ива Кусто.

В это же время он принимает участие в экспериментальных погружениях батискафа "Триест" профессора Пикара. Забыты неудачи 1948 года. Аппарат с успехом погружается на глубину 3200 м с профессором и его сыном на борту. Во время этой операции командование ВМС Франции просит его обеспечить проведение подводных съемок. Кусто убежден, что его будущее — в исследовании техники проникновения человека в подводный мир. Опыты с "Преконтинентом" будут проведены, чтобы доказать это.

В 1954 году Жак Ив Кусто отправляется на Красное море и в Индийский океан. На борту "Калипсо" находится также молодой кинематографист Луи Маль. Кусто приобщает его к погружениям, и молодой человек снимает документальный сериал, который будет с успехом показан миллионам телезрителей. В начале 1955 года все собрались на борту "Калипсо" для великого отплытия: курс — на Красное море. Начались съемки "Мира тишины", который станет культовым фильмом для всех влюбленных в подводный мир. Красное море, затем Индийский океан, Сейшельские острова с отрывками из "Jojo le Merou", затем многочисленные съемки по всему свету в неизвестных в то время местах.

Триумф фильма невообразимый: публика аплодирует стоя более получаса. Газеты, радио и телевидение в один голос называют фильм произведением века.

В 1957-м ему присуждают "Оскара". Необходимо отметить редкий факт: на следующий год другой фильм Жака Ива Кусто — "История красной рыбы" — получает еще один приз на Каннском фестивале и еще одного "Оскара" в Голливуде. Это подтверждает, что в первом случае успех был не случайным.

Жак Ив Кусто сумеет на протяжении всей своей жизни сохранить тот ореол славы, который ему принес "Мир тишины". И также сполна использует все возможности, предоставляемые средствами массовой информации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта