Пользовательского поиска

подножия башни насыпали земляные валы, а для установки более мощных орудий растесали ее бойницы (восстановлены в 1949 году).

 В дни Октябрьских боев 1917 года верх шатра был поврежден снарядом и восстановлен архитектором И. В. Рыльским.

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня (высота — 36,8 м) — первая после Беклемишевской на бывшем Васильевском спуске. Построена Пьетро Антонио Солари в 1490 году на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля, через которые воинство, собранное Дмитрием Донским, в 1380 году выезжало на Куликовскую битву и в них же принимало благословение духовенства и окроплялось святой водой. Ворота эти тогда были главными воротами Кремля, так как выходили на Великую улицу (позднее Мокринский переулок, ныне не существует) и прямо к мосту. В эти же ворота великий князь, несомненно, и въезжал в Кремль после своей знаменитой победы на Куликовском поле.

Башня названа в честь располагавшейся неподалеку церкви царя Константина и царицы Елены (не сохранилась). Башня, квадратная в плане, на верхней площадке имела бойницы навесного боя. Первоначально она была проездной с воротами и подъемным мостом через ров, защищенный двумя стрельницами. В XVIII веке стрельницу и мост сломали, а потом заложили ворота. В конце XVII века башню надстроили шатром. В 1950 г. и 1970-х гг. Константино-Еленинскую башню реставрировали.

Набатная башня

Набатная башня (высота — 38 м) построена в 1495 году, получила название от набатного колокола, висевшего в верхнем ярусе башни и перелитого из разбившегося Спасского колокола. Поместили колокол по именному повелению императора Петра I в 1714 году. Вообще было приказано звонить в набат в случае пожаров. Во время страшной чумы 1771 года участники мятежа звоном в него собирали в Кремль толпы обезумевшего народа. Как бы за разглашение "недоброй вести", по приказанию императрицы Екатерины II, колокол был жестоко "наказан". Подавив восстание, колоколу отрезали язык. Более 30 лет провисел онемевший колокол на башне. В 1803 году его поместили сначала в склад, а затем в 1821 году — в Оружейную палату.

Царская башня

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта