Пользовательского поиска

нервов в рубец. В настоящее время принято пересекать нервы бритвой или острым скальпелем при отодвигании мягких тканей в проксимальном направлении на 5 – 6 см; при этом рекомендуется не вытягивать нерв. Недопустима перерезка нерва ножницами.

Гемостаз считается ответственным моментом ампутации. Перед перевязкой освобождают крупные сосуды от мягких тканей. Легирование крупных артерий вместе с мышцами может привести к прорезыванию и соскальзыванию лигатур с последующим кровотечением. Сосуды перевязывают кетгутом. Перевязка кетгутом является профилактикой лигатурных свищей. После перевязки крупных сосудов жгут или бинт удаляют. Появившиеся кровотечения прошивают кетгутом. В лигатуру надо брать меньше тканей, чтобы в ране было меньше некротизированных тканей. Ампутацию следует заканчивать протезированием. Срок его должен быть максимально приближен к моменту ампутации. Больного, которому предстоит ампутация конечности, необходимо подготовить не только физически, но и психологически. Он должен осознать, что после ампутации сможет принимать активное участие в трудовой и общественной жизни. Чтобы реализовать требования максимального приближения протезирования к моменту операции, предложен метод раннего хождения в постоянном протезе.

После операции наступает период реабилитации. В понятие реабилитации входят функциональное восстановление:

· полное восстановление и компенсация при ограниченном или отсутствующем восстановлении;

· приспособление к повседневной жизни;

· приобщение к трудовому процессу;

· диспансерное наблюдение за реабилитированными.

Главной задачей реабилитации является адаптация на прежнем рабочем месте или реадаптация — труд на новом рабочем месте с измененными условиями, но на том же предприятии. Различают три основных типа реабилитации:

· Медицинская реабилитация. Она включает лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья больного. В этот период осуществляется психологическая подготовка пострадавшего к необходимой адаптации, реадаптации или переквалификации. Медицинская реабилитация начинается с момента обращения больного к врачу, поэтому психологическая подготовка пострадавшего находится в компетенции врача.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта