Пользовательского поиска

магистральных сосудов или по поводу анаэробную инфекцию, при которых операцию производят без наложения жгута. Ампутации делают в четыре стадии:

· рассечение кожи и других мягких тканей;

· распил костей;

· обработка раны, перевязка сосудов, усечение нервов;

· ушивание раны.

Особое значение для благоприятных исходов ампутации и последующего протезирования имеет обработка костей. После кругового рассечения надкостницы рекомендуется раздвигать распатором надкостницу дистальнее. Перепиливание кости следует производить как можно медленнее, постоянно орошая место распила раствором новокаина и натрия хлоридом. После перепиливания кости наружный край всего костного опила зачищают напильником с круглой насечкой.

Существует несколько способов ампутации по форме рассечения мягких тканей, причем, прежде всего должна быть учтена необходимость укрытия костного опила, с этой целью мягкие ткани пересекают с учетом их ретракции ниже уровня перепиливания кости. Это циркулярный способ, когда линия разреза перпендикулярна оси конечности. Кроме этого способа могут применяться и другие. Лоскутный способ — ткани рассекают в виде 1 – 2 лоскутов. Овальный или эллипсоидный способ, при котором разрез кожи делается в виде эллипса, косо расположенного по отношению к оси конечности. Этот способ, по сути, близок к лоскутному. Если мягкие ткани рассекают сразу одним сечением через все слои и кость перепиливают на этом же уровне, то это называют гильотинным методом ампутации. Если мягкие ткани рассекают послойно, то ампутация может быть двух-  или трехмоментной, выполненной из циркулярного разреза.

Наибольшее распространение получили лоскутные методы ампутации. Лоскуты во время операции создают из кожи и подкожно-жировой клетчатки. Если в лоскут включают фасцию, то такие ампутации называют фасциопластическими. Включение в лоскут фасции повышает подвижность рубца на культе. Если в кожно-фасциальный лоскут включается одновременно полоса надкостницы, то способ называется фасциопериостопластическим. Различают одно-  и двухлоскутные ампутации.

При ампутации также важна обработка нервных стволов. Это связано с тем, что у ряда пациентов после ампутации появляются так называемые фантомные боли, обусловленные возникновением патологических невром или вовлечением

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта