Пользовательского поиска

Длительность пребывания в воде вначале 2 – 3 мин, а затем ее постепенно доводят до 10 – 12 мин. Ослабленные больные до начала купаний принимают несколько ванн из морской воды с постепенным понижением их температуры.

Во время купания при длительном пребывании в воде тело охлаждается. Ощущение приятного тепла, обусловленное расширением капилляров кожи, ввиду сужения ее сосудов, проходит. Не следует дожидаться появления признаков охлаждения (дрожание, так называемая “гусиная кожа”, побледнение, головокружение).

После купания больной должен вытереться насухо, иногда после купания для удаления частиц соли с кожи, принимают душ из пресной воды, иногда же, наоборот, с целью более длительного раздражения кожи тело после купания не вытирают. После купания необходимо отдохнуть, а более тренированным показана прогулка.

Купаться можно ежедневно или через день. Лицам, уже поправившимся, при хорошей переносимости купания последние можно разрешать и 2 раза в день с промежутком не менее 5 – 6 часов. Лучшее время купания с 9 до 12 и с 16 до 19 ч. Прекращать купание следует при расстройстве кишечника, лихорадочных процессах и других патологических явлениях.

Купальный сезон на побережье южных морей России для здоровых людей длится 5 – 6 мес. Он начинается при температуре воздуха не ниже 20°, воды 18° и заканчивается при температуре воздуха 15° и воды 14°.

Больных и слабых детей в возрасте от 1 года до 4 лет не купают, а обтирают нагретой до 30 – 28° морской водой, постепенно снижая ее температуру до 25 – 24°. Детям с 5-летнего возраста после того, как они привыкнут к климату, обычно назначают морские купания, но лишь после предварительной подготовки (обтирания морской водой).

Морские купания обычно применяют в сочетании с другими методами лечения.

Показаниями к морским купаниям являются: вторичные анемии, функциональные заболевания центральной нервной системы, нарушения обмена веществ (ожирение, подагра и др.), рахит и пр.

С профилактической целью купания показаны как здоровым людям, так и предрасположенным к различным заболеваниям (простуда, туберкулез и др.).

Противопоказаниями к купанию являются: туберкулез в активной форме, кахексия, базедова болезнь, резко выраженный атеросклероз,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта