Пользовательского поиска

Основным лечебно-профилактическим учреждением на курорте является санаторий. В санаториях больных обеспечивают как помещением и питанием, так и всеми видами лечебной помощи. По своему назначению и характеру лечебной работы санатории бывают: общетерапевтические, специализированные и для больных туберкулезом. На курортах проводят лечение и амбулаторно.

Для успешного курортного лечения отбор больных проводят лечащие врачи по их месту жительства.

Лечащий врач устанавливает показания к курортному лечению, вид курорта, его название, характер лечения (санаторное или амбулаторное), наиболее подходящее для лечения время года. При этом он заполняет санаторно-курортную карту по соответствующей форме. Без санаторно-курортной карты больных в санаторий и для амбулаторного лечения на курорте не принимают.

При отборе больных для санаторно-курортного лечения лечащий врач руководствуется утвержденными Министерством здравоохранения России методическими указаниями.

По характеру природных лечебных средств курорты делят на следующие: бальнеологические, на которых основным лечебным фактором является минеральная вода, используемая как для питья, так и для наружного применения в виде ванн, душей, ингаляций, орошении (бальнеотерапия); грязевые, на которых в основном проводят лечение грязями; климатические, на которых используют лечение климатическими факторами (воздухом, солнцем, купаниями); имеются и смешанные курорты — бальнео-грязевые, бальнео-климатические и др.

Бальнеологические курорты

Лечебные минеральные воды отличаются от пресных своим химическим составом, температурой, вкусом и запахом.

В состав минеральных вод входят в основном ионы натрия, калия, кальция, магния, железа, хлора, сульфатный ион и гидрокарбонат. Некоторые минеральные воды содержат газы (углекислый, сероводород, эманацию радия). Химический состав и естественная температура воды минеральных источников разнообразны. Так, имеются соляно-щелочные, щелочно-глауберово-землистые, серно-щелочные, серные, йодобромные и другие воды.

Курорты с углекислыми водами

Наиболее известны и популярны следующие курорты с углекислыми водами: Кисловодск, Арзни (Армения), Дарасун (Читинская область). В Кисловодске

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта