Пользовательского поиска

опоясывающие миофибриллы по кругу. Пара соседних цистерн почти соприкасается с поперечными трубочками (Т-каналами), идущими от сарколеммы поперек всего мышечного волокна. Комплекс из поперечного Т-канала и двух цистерн, симметрично расположенных по его бокам, называется триадой. У амфибий триады располагаются на уровне Х-полосок, у млекопитающих — на границе А-дисков. Элементы саркоплазматического ретикулума участвуют в распространении возбуждения внутрь мышечных волокон, а также в процессах сокращения и расслабления мышц.

В 1 г поперечнополосатой мышечной ткани содержится около 100 мг сократительных белков, главным образом миозина и актина, образующих актомиозиновый комплекс. Эти белки нерастворимы в воде, но могут быть экстрагированы растворами солей. К другим сократительным белкам относятся тропомиозин и комплекс тропонина (субъединицы Т, 1, С), содержащиеся в тонких нитях. В мышце содержатся также миоглобин, гликолитические ферменты и другие растворимые белки, не выполняющие сократительной функции.

Белковый состав скелетной мышцы

Белок

Молекулярная масса, дальтон, тыс.

Содержание белка, %

Миозин

460

55 – 60

Актин-р

46

20 – 25

Тропомиозин

70

4 – 6

Комплекс тропонина

(ТпТ, Тп1, Тпс)

76

4 – 6

Актинин и другие белки (миоглобин, ферменты и пр.)

180

1 – 2

5 – 10

 

Гладкие мышцы

Основными структурными элементами гладкой мышечной ткани являются миодиты — мышечные клетки веретенообразной и звездчатой формы длиной 60 – 200 мкм и диаметром 4 – 8 мкм. Наибольшая длина клеток (до 500 мкм) наблюдается в матке во время беременности.

Ядро находится в середине клеток. Форма его эллипсоидная, при сокращении клетки оно скручивается штопорообразно. Вокруг ядра сконцентрированы митохондрии и другие трофические компоненты.

Миофибриллы в саркоплазме гладкомышечных клеток, по-видимому, отсутствуют. Имеются лишь продольно ориентированные, нерегулярно распределенные миозиновые и актиновые протофибриллы длиной 1 – 2 мкм.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта