Пользовательского поиска

В данном геологическом разрезе целесообразнее использовать вращательный способ бурения. Это обусловлено тем, что этот способ наиболее эффективен при бурении неклинящихся хрупких пород I – XII категории по буримости при горизонтальном залегании рудных тел, что соответствует данному разрезу. Также вращательный способ применяют и при бурении разрезов с небольшими по мощности слоями трещиноватых пород, в которых использовать ударно-вращательный способ вследствие вывалов кусков пород под воздействием ударных импульсов невозможно.

Так как данная сеть скважин предполагает поиск и предварительную разведку, то требуется взять керн по всей глубине скважины, поэтому следует применять колонковый способ бурения. Достоинствами колонкового способа являются возможность извлекать образцы горных пород, бурить скважины с относительно небольшим искривлением, бурить скважины на значительную глубину с относительно невысоким расходом энергии.

Так как мы имеем сложный геологический разрез, применяем комбинированный способ бурения (твердосплавный и алмазный). Твердосплавный способ следует применять на интервале 0 – 30 м. Этот интервал представлен мягкими, рыхлыми породами, для бурения которых более эффективно использовать твердосплавные коронки, так как алмазные коронки имеют малый выход режущей кромки алмаза, что резко уменьшает механическую скорость бурения в рыхлых и мягких породах. В отличие от алмазных коронок, твердосплавные коронки имеют больший выход резца, что позволяет ему глубже внедряться в породу. Наиболее целесообразно использовать твердосплавные коронки типа СМ4 и СМ5 как наиболее подходящие для бурения в данных условиях. Диаметры коронок выбираем 93 мм для первой ступени и 76 мм — для второй ступени.

На интервале 30 – 300 м следует использовать алмазные коронки как более производительные для бурения вмещающих пород этого участка. Алмазные коронки за счет высокой износостойкости позволят существенно повысить параметры технологических режимов бурения, повысить механическую скорость бурения и длину рейса. Для представленных пород подходят алмазные коронки типа А4ДП, предназначенные для бурения абразивных, среднезернистых пород VIII – IX категории по буримости.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта