Пользовательского поиска

аэрогеофизической съемки (Комплексная аэрогеофизическая съемка…, 1997) позволяют утверждать о высокой степени перспективности участка на выявление в его границах значимого золоторудного объекта.

2. Выбор конструкции скважин и способа бурения

2.1. Обоснование выбора конструкции скважин

Геологический разрез представлен осадочными, метаморфическими породами. В данном разрезе имеются два участка с осложненными зонами. Первый участок находится на интервале от 0 до 30 метров, на данном участке происходит растепление, обрушение стенок скважины. На интервале от 80 до 90 метров находятся кварцево-жильные образования и березиты с повышенной трещиноватостью, на этом участке происходит поглощение промывочной жидкости.

Общую глубину скважины берём равной 300 метров, так как полезное ископаемое (кварцево-жильные образования и листвениты) залегает на глубине 260 – 285 метров. К этой глубине добавляем еще 15 метров — для достоверности подсечения подошвы и возможности исследования пласта геофизическими приборами.

Для конструкции данной скважины наиболее рационально выбрать 3 ступени (как минимально возможное число для исследуемого геологического разреза). Конечная ступень скважины будет в интервале 30 – 300 метров, диаметром 59 мм, так как на этом интервале находится осложненная зона. Вторая ступень будет находиться в интервале от 3 до 30 метров, диаметр второй ступени возьмем на размер больше, чем диаметр предыдущей ступени, равный 76 мм. На глубине от 0 до 3 м будет находиться первая ступень диаметром 93 мм.

В соответствии с данной конструкцией скважины потребуется две колонны обсадных труб. Использовать будем обсадные трубы ниппельного соединения. Первая колонна (направляющая) на глубине от 0 до 3 м диаметром 89 мм. Вторая колонна предназначена для закрепления неустойчивых стенок скважины на интервале от 3 до 30 м. Диаметр второй обсадной колонны 73 мм. Башмаки обсадных колон для герметизации зазора между стенкам скважин и обсадными трубами следует зотампонировать цементным раствором, а сверху на трубы установить пеньковые сальники.

2.2. Обоснование выбора способа бурения

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта