Пользовательского поиска

Легкая и пищевая промышленность России

Лёгкая и пищевая промышленности составляют третье звено агропромышленного комплекса. Лёгкая — включает текстильную, швейную, меховую, трикотажную и кожевенно-обувную промышленности. Главная отрасль — текстильная. Она включает: первичную обработку сырья (хлопка, шелка, шерсти, льна), прядильное производство, а также ткачество и отделку тканей (окраску, нанесение рисунка). Сырьё для текстильной промышленности невыгодно возить на большие расстояния, поэтому предприятия по первичной обработке сырья удобнее размещать у его источников: шерсти (Северный Кавказ), льна (Нечерноземье). Текстильная промышленность требует много квалифицированных трудовых ресурсов (в основном женских), продукцию её невыгодно перевозить на большие расстояния, поэтому для её размещения важными являются трудовой и потребительский фактор. Главным текстильным районом страны уже долгое время остаётся Центральная Россия (Ивановская, Костромская, Московская области).

Основное назначение пищевой промышленности — производство продуктов питания. Поэтому предприятия пищевой промышленности встречаются практически повсюду, где постоянно проживают люди.

По характеру используемого сырья, входящие в её состав отрасли, можно разделить на две группы:

1.               Отрасли, использующие необработанное сырьё, — это рыбная, маслодельная, крупяная, консервная, сахарная;

2.               Отрасли, использующие сырьё, прошедшее переработку, — это макаронная, хлебопекарная, кондитерская и т. д.

Производства первой группы размещены в основном в районах производства соответствующего сырья: сахарная — в Центрально-Чернозёмном районе, маслобойная — на Северном Кавказе.

Для производства второй группы основным факторам размещения является — потребительский, так как продукция этих отраслей либо скоропортящаяся, либо перевозка её обходится дороже перевозки сырья. Эти производства размещены в основном в густонаселенных районах, в крупных городах. И только мясо-молочная промышленность, может размещаться как в районах потребления (молоко, кисломолочные продукты, колбаса), так и в районах сырья (консервированные продукты).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта