Пользовательского поиска

· малый.

Большой климат складывается под влиянием только географической широты и самых больших участков земной поверхности — материков и океанов. Именно этот климат изображают на мировых климатических картах. Большой климат изменяется плавно и постепенно на больших расстояниях, не менее тысяч или многих сотен километров.

Особенности климатов отдельных участков протяженностью в несколько десятков километров (большое озеро, лесной массив, большой город и т. д.) относят к среднему (местному) климату, а более мелких участков (холмы, низины, болота, рощи и т. д.) — к малому.

Без такого разделения нельзя было бы разобраться, какие различия климата главные, а какие — второстепенные.

Иногда говорят, что создание Московского моря на канале имени Москвы изменило климат Москвы. Это неверно. Площадь Московского моря для этого слишком мала.

Различный приток солнечного тепла на разных широтах и неодинаковое использование этого тепла земной поверхностью не могут полностью объяснить нам все особенности климатов, если не учитывать значение характера циркуляции атмосферы.

Воздушные течения все время переносят тепло и холод из разных областей земного шара, влагу — с океанов на сушу, а это приводит к возникновению циклонов и антициклонов.

Хотя циркуляция атмосферы все время меняется, и мы ощущаем эти изменения в сменах погоды, все же сравнение разных местностей показывает некоторые постоянные местные свойства циркуляции. В одних местах чаще дуют северные ветры, в других — южные. Циклоны имеют свои излюбленные пути движения, антициклоны — свои, хотя, конечно, в любом месте бывают любые ветры, и циклоны всюду сменяются антициклонами.

Библиографический список

1.               Ильин М. Человек и стихия. М.: Молодая гвардия, 1954.

2.               Рузалин Г. И. Концепция современного естествознания. М., 1997.

3.               Мезенцев В. А. Необыкновенные явления в атмосфере. М.: Профиздат, 1959.

4.               Гальцов А. П. Как предсказывают погоду. М.: Воениздат, 1954.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта