Пользовательского поиска

· ускоряет выведение из организма различных ядов,

· ускоряет рост детей;

· повышает лактацию у кормящих матерей;

· способствует развитию недоношенных грудных детей;

· укрепляет пожилых и ослабленных людей.

Китайская нетрадиционная медицина

Китайская медицина зиждется на основах, принципиально отличающихся от основ западной медицины. Они — плод долгой тысячелетней практики. Изучение китайской медицины состоит, прежде всего, в изучении ее основ. К этому приводится клиническая часть с целью сбора знаний. Отказываясь от изучения анатомии, что равно изучению Запада, китайская медицина содержит в себе следующие области: физиология, патогенез, патология, диагностика, терапия, фармакодинамика, фармакотерапия.

Общность этого учения покоится на основных принципах " Инь – Ян" и " 5 элементах". Эти принципы решают все проблемы, касаются ли они неба (космической энергии, климата), земли (материи) или существа (особенности человека). Это составные части китайской медицины. Китайская медицина считает, что существующее в природе образуется из Инь и Ян. Эти противоположные, но дополняющие друг друга силы, реагируют друг с другом в постоянном движении. Инь – Ян — источник происхождения, создания и превращения всех веществ и существ Вселенной.

В медицине деятельность органов, как и развитие, и исчезновение болезни, является признаком превращения Инь – Ян с основными чертами противоположности и дополнения.

Китайский символ ТАО

Инь и Ян являются двумя противоположностями, которые присутствуют во всех существах, веществах, феноменах природы. Можно сказать, что они повсюду одинаковые и что между понятиями Инь и Ян существует определенная аналогия. Небо — Ян, земля — Инь; день — Ян, ночь — Инь; мужчина — Ян, женщина — Инь. Эти примеры показывают, что каждое существо Вселенной соответственно может образовать свой характерный признак Инь – Ян. Понятия Инь – Ян являются абстрактными, имеющими материальную основу, общность всех противоположностей, однако одновременно дополняют друг друга. Так Ней Кинг пишет: " Инь – Ян" имеют название, но не форму; считают 100, а предполагают

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта