Пользовательского поиска

разъяснительные беседы, психотерапия. Сократ говорил: "Как нельзя приступить к лечению глаз, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, также нельзя лечить тело, не леча душу".

Точечный массаж, зародившийся в Древнем Китае имеет, много общего с классическим. Но есть ряд отличий, особенностей: в частности массирующее воздействие направлено на особые линии, так называемые "меридианы", где сосредоточены биологически активные точки организма. Этот так называемый точечный массаж дает хороший эффект при многих заболеваниях. Лечит гипертонические болезни, ишемическую болезнь сердца, язвенную болезнь желудка, острые респираторные заболевания, расстройства сна, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, снятие утомления и обморок.

Иглоукалывание

История иглоукалывания насчитывает не одно тысячелетие. Первые письменные источники о методе относят к 6 веку до н. э., хотя археологи находили каменные иглы и 5-ти тысячелетнего возраста. Железный век принес железные иглы. А похожие на современные золотые или серебряные — найдены при раскопках одного из древнейших поселений в провинции Хэйбэй и документируются 113 годом до н. э.

Массаж иглорефлексотерапии доступен каждому. Выполнять его можно при помощи самых обычных бытовых щеток. Лишь одно условие — они должны быть подобраны так, чтобы не поранить кожу. Такой массаж, конечно же, не панацея от всех хворостей, но во многих конкретных случаях он эффективен. Этот вид массажа используется при таких болезнях, как приступы астмы; хронических болезнях почек; геморрое; насморке; низком кровяном давлении; болях в пояснице, в плечевом суставе, а так же снимает усталость в ногах. Но все же эти методы иглорефлексотерапии категорически запрещены для онкологических больных и людей, страдающих кожными заболеваниями.

Китайская медицина обращается сначала к основным принципам, потом к технике, так как правила — окончательные выводы из основных положений. Ней Кинг объясняет: "Если хотят лечить болезнь, нужно сначала узнать причину". Это предписание — одно из основных положений дальневосточной медицины. Отсюда для постановки диагноза необходимо исследовать этиологию, которая предполагает не только социологию, но и терапевтические правила. Терапевтические правила китайской медицины крайне многосторонни и различны.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта